Wellcome to National Portal
তথ্য অধিদফতর (পিআইডি) গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
Text size A A A
Color C C C C

সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ৫ মার্চ ২০২৫

তথ্যবিবরণী ৫ মার্চ ২০২৫

তথ্যবিবরণী                                                                                                            নম্বর: ২৯০৭

 

পাকিস্তান এবং ভারত থেকে চাল নিয়ে দুটি জাহাজ পৌঁছেছে চট্টগ্রাম বন্দরে

                                                                                                                          

ঢাকা, ২০ ফাল্গুন (৫ মার্চ):  

 

জি টু জি ভিত্তিতে পাকিস্তান থেকে আমদানিকৃত ২৬ হাজার ২৫০ মেট্রিক টন আতপ চাল নিয়ে mv SIBI

এবং আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের (প্যাকেজ-০৫) আওতায় ভারত থেকে আমদানিকৃত ১১হাজার মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল নিয়ে mv HT UNITE জাহাজ দু’টি চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছেছে।

 

জাহাজ দু’টিতে রক্ষিত চালের নমুনা পরীক্ষা শেষে আজই খালাসের কার্যক্রম শুরু হবে। এ জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।

#

ইমদাদ/মেহেদী/ফেরদৌস/রফিকুল/শামীম/২০২৫/১৮১০ঘণ্টা

 

 

তথ্যবিবরণী                                                                                                        নম্বর: ২৯০৬

জনবান্ধব ভূমিসেবা নিশ্চিতে নতুন সংযোজন

ভূমিসেবা সহায়তা নির্দেশিকা-২০২৫’

ঢাকা, ২০ ফাল্গুন (৫ মার্চ):

          ভূমি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এএসএম সালেহ আহমেদ বলেছেন, ভূমিসেবা হয়রানিমুক্ত করতে মন্ত্রণালয় বদ্ধপরিকর। সেবা প্রদানে কোনোরকম গাফিলতির প্রমাণ পাওয়া গেলে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না। জনবান্ধব ভূমিসেবা নিশ্চিতে এবার নতুন সংযোজন ‘ভূমিসেবা সহায়তা নির্দেশিকা-২০২৫’। জনগণ যাতে করে ভূমিসেবা গ্রহণে কারো প্ররোচনায় না পরে সে লক্ষ্যে এই নির্দেশিকা প্রণয়ন করা হয়েছে, এতে করে ভূমিসেবায় নতুন দিগন্তের সূচনা হবে। সেবা প্রত্যাশীরা এর মাধ্যমে কোন সেবা কীভাবে নিতে হবে বা কার কাছে কোনো সেবা বিদ্যমান তা জানতে পারবেন।

          ভূমি সচিব বলেন, দক্ষ, স্বচ্ছ এবং জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠা করার লক্ষ্যে ভূমি মন্ত্রণালয় এবং এর অধিনস্ত দপ্তরের কর্মকর্তা/কর্মচারীবৃন্দ নিরলস কাজ করে যাচ্ছে। ডিজিটাল ছোঁয়ায় বদলে যাচ্ছে ভূমি সেবার পুরোনো চিত্র। সেবা পেতে গ্রাহকদের দিনের পর দিন অপেক্ষা করতে হবে না। ভূমি ব্যবস্থপনাকে আধুনিক করতে ভূমি মন্ত্রণালয়ের ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে যুক্ত হওয়ার কথা হয়েছে।  

          আজ ভূমি মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে ‘ভূমিসেবা সহায়তা নির্দেশিকা-২০২৫’ শীর্ষক লার্নিং সেশন উদ্বোধন ও আলোচনা সভায় সিনিয়র সচিব এসব কথা বলেন।

          সিনিয়র সচিব বলেন, নাগরিকগণকে ভূমিসেবা গ্রহণে সহায়তা প্রদান ও ভূমিসেবাকে নাগরিকের হাতের কাছে নেওয়া নির্দেশিকার মূল লক্ষ্য। এছাড়া ডিজিটাল ভূমিসেবাকে টেকসই করা; ভূমিসেবা গ্রহণ সহজীকরণ এবং ভূমিসেবা গ্রহণে সহায়তা/সহযোগিতা প্রদান ও তথ্য সুরক্ষায় বিধিগত কাঠামো তৈরি। নাগরিকবান্ধব সেবা সহায়তাকারী তৈরি; সঠিকভাবে নাগরিকের প্রোফাইল তৈরি ও আবেদন ফরম পূরণ করে দাখিল নিশ্চিত করা-সহ ভূমি অফিস সংশ্লিষ্ট অভিযোগ শূন্যে নামিয়ে আনাই অন্যতম মূল লক্ষ্য।

          ইতোমধ্যে গত ২৫ ফেব্রুয়ারি ঢাকার কেরানীগঞ্জে-৩টি, রমনায় (ধানমন্ডি) ১টি ও তেজগাঁও সার্কেলে ১টি ভূমিসেবা সহায়তা কেন্দ্র পাইলটিংয়ের ভিত্তিতে চালু করা হয়েছে। এরপরে আরো আটটি ভূমিসেবা সহায়তা কেন্দ্র চালু করা হচ্ছে।

          ভূমি মন্ত্রণালয় কর্তৃক মৌলিক ভূমিসেবা কার্যক্রম ডিজিটাইজেশনের ফলে নাগরিকদের নতুন সেবা পদ্বতি অনুসরণ করে ভূমি সেবা গ্রহণ আরও সহজীকরণ হবে। এ কেন্দ্রগুলি কিভাবে পরিচালিত হবে এবং সেবার ফি ও সরকারি ফি কত হবে ইত্যাদি সকল বিষয় ভূমি মন্ত্রণালয় থেকে ইতোমধ্যেই ভূমিসেবা সহায়তা নির্দেশিকা, ২০২৫ প্রকাশ করা হয়েছে বলে জানান ভূমি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব। অনুষ্ঠানে মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

#

গিয়াস/মেহেদী/ফেরদৌস/সঞ্জীব/রফিকুল/জয়নুল/২০২৫/১৮৩০ঘণ্টা

 

তথ্যবিবরণী                                                                                            নম্বর: ২৯০৫

শিক্ষার্থীরা দেশের ভেতরেই তাদের ভবিষ্যৎ দেখতে পাবে, দেশ থেকেই বিশ্বকে নেতৃত্ব দেবে

                                                                                                                       --- শিক্ষা উপদেষ্টা

ঢাকা, ২০ ফাল্গুন (৫ মার্চ):

শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার বলেছেন, ‘আমি এমন শিক্ষা ব্যবস্থার স্বপ্ন দেখি, যেখানে আমাদের শিক্ষার্থীরা দেশের ভেতরেই তাদের ভবিষ্যৎ দেখতে পাবে এবং বাংলাদেশ থেকেই বিশ্বকে নেতৃত্ব দেবে।’

উপদেষ্টা আজ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে প্রথম কর্মদিবসে মন্ত্রণালয় ও বিভিন্ন বিভাগের কর্মকর্তাদের সাথে আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতার পাশাপাশি মানবাধিকার, শ্রম অভিবাসন এবং রিফিউজি অ্যান্ড মাইগ্রেটরি মুভমেন্টস নিয়ে কাজ করেছি। বিশ্ববিদ্যালয় ও বিভিন্ন সংস্থায় দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে নৈতিকতা ও সচেতনতার সাথে কাজ করেছি। প্রধান উপদেষ্টা আমাকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যে গুরুদায়িত্ব দিয়েছেন এটাকে চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিয়েছি। তিনি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করার জন্য মন্ত্রণালয় ও বিভিন্ন বিভাগের সকল কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন।

উপদেষ্টা আরো বলেন, শিক্ষা হচ্ছে বৈষম্যহীন সমাজ গঠনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বাহন। আমি এমন এক শিক্ষাব্যবস্থার কথা ভাবি- যা হবে ব্যক্তির কর্মদক্ষতা অর্জন তথা আত্ম উন্নয়নের উপযুক্ত পথ, যা হবে আর্থসামাজিক উন্নয়ন ও বিজ্ঞান-প্রযুক্তিভিত্তিক উৎকর্ষে সহায়ক এবং যা হবে সামাজিক ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে মূল্যবোধসম্পন্ন নাগরিক তৈরির উপায়।

সভায় বিদায়ী উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বিদায়ী বক্তব্যে ২০১২ সালের কারিকুলামে বই ছাপানো ও বিতরণ করা, বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষক পদায়ন, ইএফটিতে শিক্ষকদের বেতন প্রদান, বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি, শিক্ষকদের কল্যাণ ও পেনশনের অর্থ প্রদানসহ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা তুলে ধরেন।

উল্লেখ্য, অধ্যাপক সিআর আবরারের জন্ম ১৯৫২ সালের ১৭ আগস্ট ফরিদপুরে। তার পিতা আবদুস সাত্তার চৌধুরী ও মাতা সোফিয়া সুলতানা। সি আর আবরার মির্জাপুর ক্যাডেট কলেজ থেকে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পাস করেন। ১৯৭২ সালে তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পাস করেন।

এরপর যুক্তরাজ্যের সাসেক্স বিশ্ববিদ্যালয় থেকে একই বিষয়ে এমএ এবং অস্ট্রেলিয়ার গ্রিফিথ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রি লাভ করেন। ১৯৭৯ সাল থেকে টানা চার দশক ধরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করেছেন। তিনি শরণার্থী ও অভিবাসন বিষয়ক প্রতিষ্ঠান রিফিউজি অ্যান্ড মাইগ্রেটরি মুভমেন্টস রিসার্চ ইউনিটের (রামরু) নির্বাহী পরিচালক। দীর্ঘদিন রোহিঙ্গা শরণার্থীদের নিয়ে কাজ করছেন তিনি।

#

সিরাজ/মেহেদী/ফেরদৌস/সঞ্জীব/রফিকুল/রেজাউল/২০২৫/১৬৪৬ ঘণ্টা

 

তথ্যবিবরণী                                                                                                          নম্বর: ২৯০৪

বিজিবি’র অভিযানে ফেব্রুয়ারি মাসে ১৭০ কোটি

১৮ লক্ষাধিক টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ

ঢাকা, ২০ ফাল্গুন (৫ মার্চ):

          বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ফেব্রুয়ারি-২০২৫ মাসে দেশের সীমান্ত এলাকাসহ অন্যান্য স্থানে অভিযান চালিয়ে সর্বমোট ১৭০ কোটি ১৮ লাখ ৭৯ হাজার টাকা মূল্যের বিভিন্ন প্রকারের চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে।

          জব্দকৃত চোরাচালান দ্রব্যের মধ্যে রয়েছে ২ কেজি ৫২৯ গ্রাম স্বর্ণ, ৮৫ কেজি ৪০০ গ্রাম রুপা, ৮,৭৮৪টি শাড়ি, ৬,৮১১টি থ্রিপিস, শার্টপিস, চাদর ও কম্বল, ৭,২০৪টি তৈরি পোশাক, ১২,২০২ মিটার থান কাপড়, ৩,৩৯,৯২০টি কসমেটিক্স সামগ্রী, ৭,১৬৬টি ইমিটেশন গহনা, ১৬,৮৬,৭৩৯টি আতশবাজি, ৬,৭৮২ ঘনফুট কাঠ, ২,৪৩৪ কেজি চা পাতা, ৪৮,৮৩৯ কেজি সুপারি, ২,৬৯,৮২৪ কেজি চিনি, ৪,০৯৩ কেজি সার, ৩২ লিটার ডিজেল, ২৩,৮২০ কেজি কয়লা, ১,৩১০ ঘনফুট পাথর, ১১৫ কেজি সুতা/কারেন্ট জাল, ৫৫৯টি মোবাইল, ৩,৮৫২টি মোবাইল ডিসপ্লে, ৩০,৬২৪টি চশমা, ৬৭,১৩৫ কেজি বিভিন্ন প্রকার ফল, ৬৭০ কেজি ভোজ্য তেল, ৪,৩৩৬ কেজি পিঁয়াজ, ২,৪৮৩ কেজি রসুন, ১৩,৪০৬ কেজি জিরা, ২,৮৩৫ কেজি কিসমিস, ১,৯১,৫৯১ পিস চকোলেট, ৯টি ট্রাক, ১১টি পিকআপ, ২টি প্রাইভেটকার ও মাইক্রোবাস, ১টি কাভার্ড ভ্যান, ১টি ট্রাক্টর, ৪৬টি নৌকা, ২৭টি সিএনজি ও ইজিবাইক, ৪৪টি মোটরসাইকেল এবং ৩১টি বাইসাইকেল।

          উদ্ধারকৃত অস্ত্রের মধ্যে রয়েছে ২টি পিস্তল, ২টি বন্দুক, ২টি ম্যাগাজিন, ৫ রাউন্ড গুলি, ১টি মর্টার শেল ও ৬৯টি হাতবোমা।

          এছাড়া গত মাসে বিজিবি কর্তৃক বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য জব্দ করা হয়েছে। জব্দকৃত মাদক ও নেশাজাতীয় দ্রব্যের মধ্যে রয়েছে ১১,৫৯,৭৪৮ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট, ৫ কেজি ৮৭৮ গ্রাম হেরোইন, ২ কেজি ২৯৭ গ্রাম কোকেন, ২৩,০৪৪ বোতল ফেনসিডিল, ১৪,৯৩৫ বোতল বিদেশি মদ, ১৬০ লিটার বাংলা মদ, ৭১৩ বোতল ক্যান বিয়ার, ২,৬৯৩ কেজি গাঁজা, ৩,৪০,২৪২ প্যাকেট বিড়ি ও সিগারেট, ৪০,৯১৪টি নেশাজাতীয় ট্যাবলেট ও ইনজেকশন, ৩,৭৮৭ বোতল ইস্কাফ সিরাপ, ২০৮ বোতল এমকেডিল ও কফিডিল, ৬,৯৭,৮৭২ পিস বিভিন্ন প্রকার ঔষধ ও ট্যাবলেট এবং ৫৯,৯৬৯টি এ্যানেগ্রা ও সেনেগ্রা ট্যাবলেট।

          সীমান্তে বিজিবি’র অভিযানে ইয়াবাসহ বিভিন্ন প্রকার মাদক পাচার ও অন্যান্য চোরাচালানে জড়িত থাকার অভিযোগে ১৩৪ জন চোরাচালানী এবং অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রমের দায়ে ২৮১ জন বাংলাদেশি নাগরিক ও ১৩ জন ভারতীয় নাগরিককে আটকের পর তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এছাড়া বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের চেষ্টাকালে ৯৩১জন মিয়ানমার নাগরিককে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

#

শরীফুল/মেহেদী/ফেরদৌস/সঞ্জীব/রফিকুল/জয়নুল/২০২৫/১৭০০ঘণ্টা

 

তথ্যবিবরণী                                                                                                নম্বর: ২৯০৩

 

ঢাকা শহরের জলাবদ্ধতা নিরসনে খাল খনন কার্যক্রম চলমান থাকবে
                                                    ----পানি সম্পদ উপদেষ্টা

ঢাকা, ২০ ফাল্গুন (৫ মার্চ):

পানি সম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, ঢাকা শহরের জলাবদ্ধতা নিরসনে এখানকার খালগুলো খননের বিকল্প নেই। বৃষ্টি হলেই ঢাকার ধানমন্ডি-সহ বিভিন্ন এলাকা পানিতে তলিয়ে যায়। এ অবস্থা থেকে উত্তরণে ঢাকার খালগুলোতে পানির প্রবাহ ফিরিয়ে আনতে হবে এবং এজন্য খাল খনন কার্যক্রম চলমান থাকবে। শহরের জীববৈচিত্র্য ঠিক রাখতে খালগুলোকে বাঁচিয়ে রাখতেই হবে।

উপদেষ্টা আজ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের আওতাধীন চলমান ৬টি খালের খনন কার্যক্রম পরিদর্শনকালে এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, ঢাকা শহরের জলাবদ্ধতা নিরসনে ৬টি খাল খননের কার্যক্রম ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে এবং আরো ১৩টি-সহ মোট ১৯টি খাল খননের কার্যক্রম এ বছরের মধ্যেই বাস্তবায়ন করা হবে। তিনি আরো বলেন, দিন দিন ঢাকা শহরের ভূগর্ভস্থ পানির স্তর নিচে নেমে যাচ্ছে। এ অবস্থায় ঢাকার খালগুলো খনন করে পানি সংরক্ষণের ব্যবস্থা করা গেলে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর উন্নত হবে। ঢাকার খালগুলো খননের পর খালের পাড়ে দৃষ্টিনন্দন ফুলের চারা এবং ফল ও পাখিদের খাওয়ার উপযোগী বৃক্ষরোপণ করা হবে।

এছাড়া, উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান খাল খনন পরিদর্শনকালে বাউনিয়া খালের সাগুফতা ব্রিজের পাশে এবং উত্তরা ১০ নাম্বার সেক্টর সংলগ্ন খিদির খালের পাড়ে ২টি গাছের চারা রোপণ করেন।

এ সময় ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ, স্থপতি ফজলে রেজা সুমন-সহ ডিএনসিসি ও নৌবাহিনীর কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

#

 

মামুন/মেহেদী/ফেরদৌস/রফিকুল/রেজাউল/২০২৫/১৬১৮ ঘণ্টা


 

তথ্যবিবরণী                                                                                         নম্বর: ২২

টেলিভিশন চ্যানেলে স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য

সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়া

ঢাকা, ২০ ফাল্গুন (৫ মার্চ ):

সরকারি-বেসরকারি টিভি চ্যানেলসহ অন্যান্য ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় নিম্নোক্ত বার্তা দু’টি স্ক্রল আকারে
৫ মার্চ থেকে ১০ মার্চ ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত প্রচারের জন্য অনুরোধ করা হলো: 

মূলবার্তা ১:

বিডিআর হত্যাকাণ্ড বিষয়ক জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশন কর্তৃক সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিগণকে সাক্ষ্য প্রদানের আহ্বান জানিয়ে প্রচারিত বিশেষ বিজ্ঞপ্তির প্রতি সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলো। বিশেষ বিজ্ঞপ্তিঃ bdr-commission.org।

মূলবার্তা ২:

বিডিআর হত্যাকাণ্ড বিষয়ক জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশনের ওয়েবসাইটের মাধ্যমে তদন্ত কার্যক্রমে সহায়ক তথ্য দিয়ে কমিশনকে সাহায্য করার জন্য সকলকে উৎসাহিত করা হলো। গণবিজ্ঞপ্তিঃ bdr-commission.org।

#

জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশন/তৌহিদ/শাহিদা/ফাতেমা/রমজান/মানসুরা/২০২৫/১০১৫ ঘণ্টা 

তথ্যবিবরণী                                                                            নম্বর: ২১

টেলিভিশন চ্যানেলে স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য

সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়া

ঢাকা, ২০ ফাল্গুন (৫ মার্চ ):

সরকারি-বেসরকারি টিভি চ্যানেলসহ অন্যান্য ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় নিম্নোক্ত বার্তাটি স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য অনুরোধ করা হলো: 

মূলবার্তা :

‘ভোটার তালিকা হালনাগাদ কর্মসূচি ২০২৫ উপলক্ষ্যে বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহের কাজ শেষ হয়েছে,
কিন্তু ভোটার রেজিস্ট্রেশন শেষ হয়নি। বিস্তারিত জানতে ১০৫ এ কল করুন- বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন।’

#

শরিফুল/তৌহিদ/শাহিদা/ফাতেমা/রমজান/মানসুরা/২০২৫/৯৪৫ ঘণ্টা 

2025-03-05-12-51-4f3a5580b424a6e6738493b28d81787c.docx