Handout Number: 2833
Government to Strengthen Research Initiatives for
Forest and Environmental Conservation
–- Environment and Forest Advisor
Chattogram, February 2025:
The Government of Bangladesh is committed to enhancing research and the application of advanced technology for the preservation of forests and the environment, said Syeda Rizwana Hasan, Advisor to the Ministry of Environment, Forest, and Climate Change, and the Ministry of Water Resources. She emphasized the necessity of ensuring the proper utilization of scientific research and technological advancements in combating climate change and protecting the environment. Modern research, she noted, plays a crucial role in safeguarding forest resources and promoting sustainable management. Expanding the scope of research is imperative for ensuring a sustainable forestry sector.
The Advisor made these remarks today while addressing a discussion with officials and employees of the Bangladesh Forest Research Institute (BFRI) in Chattogram as the chief guest.
The Advisor also stressed the importance of fostering innovation to address the challenges posed by climate change. She instructed the authorities to conduct research on the impact of social forestry on natural forests. Additionally, she called for increased research on biodiversity conservation and wildlife management. She further emphasized the need to expand studies on the development and management of non-timber forest resources such as bamboo, cane, and medicinal plants. Research should also be intensified on enhancing the productivity of mangrove forests and optimizing the use of coastal lands.
The discussion was presided over by BFRI Director A. K. M. Showkat Alam Mazumder. Among the distinguished attendees were Molla Rezaul Karim, Conservator of Forests, Chattogram Region and Md. Aminul Islam, Director of the Bangladesh Forest Academy, along with BFRI officials and staff.
Following the meeting, the Advisor held discussions with officials of the Bangladesh Rubber Board. She urged them to work towards the sustainable development of the country’s rubber industry and provided necessary directives in this regard.
#
Dipankar/Paban/Rana/Ferdous/Rafiqul/Salim/2025/20.50 Hrs.তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৮৩২
বন ও পরিবেশ রক্ষায় গবেষণা কার্যক্রম বৃদ্ধি করবে সরকার
-- পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা
চট্টগ্রাম, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি):
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, বন ও পরিবেশ সংরক্ষণে গবেষণা ও উন্নত প্রযুক্তির উন্নত ব্যবহারের গুরুত্ব দিয়েছে সরকার। তিনি বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা ও পরিবেশ রক্ষায় বৈজ্ঞানিক গবেষণা ও প্রযুক্তির সঠিক প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে। বনজসম্পদ রক্ষা ও টেকসই ব্যবস্থাপনায় আধুনিক গবেষণা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। টেকসই বন ব্যবস্থাপনার জন্য গবেষণার ক্ষেত্র আরো বিস্তৃত করতে হবে।
আজ চট্টগ্রামে বাংলাদেশ বন গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিএফআরআই)-এর কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।
উপদেষ্টা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় নতুন উদ্ভাবনের ওপর গুরুত্ব দিতে হবে। তিনি প্রাকৃতিক বনে সামাজিক বনায়নের প্রভাব এবং বন্যপ্রাণী-সহ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ও ব্যবস্থাপনা বিষয়ে গবেষণা বাড়ানোর নির্দেশ দেন। পাশাপাশি বাঁশ, বেত, ভেষজ উদ্ভিদ-সহ অকাষ্ঠল বনজ সম্পদের উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা, ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চলের উৎপাদন বৃদ্ধি এবং উপকূলীয় ভূমির সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করতে গবেষণা চালিয়ে যেতে হবে।
সভায় বাংলাদেশ বন গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক একেএম শওকত আলম মজুমদারের সভাপতিত্বে অন্যান্যের মধ্যে চট্টগ্রাম অঞ্চলের বন সংরক্ষক মোল্লা রেজাউল করিম, বাংলাদেশ ফরেস্ট একাডেমির পরিচালক মোঃ আমিনুল ইসলাম-সহ বিএফআরআই’র কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
পরে উপদেষ্টা বাংলাদেশ রাবার বোর্ডের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। তিনি দেশের রাবার শিল্পের টেকসই উন্নয়নে কাজ করতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দেন।
#
দীপংকর/পবন/রানা/রফিকুল/সেলিম/২০২৫/২০৪০ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৮৩১
বিত্তবানদের মূল্যবোধ ও দায়িত্ববোধ থেকে প্রতিবন্ধীদের সহযোগিতার মনমানসিকতা থাকা উচিত
--- পার্বত্য উপদেষ্টা
খাগড়াছড়ি, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি):
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেছেন, আমাদের সমাজের বিত্তবানদের মানবিক মূল্যবোধ ও সামাজিক দায়িত্ববোধ থেকে এদেশের অবহেলিত প্রতিবন্ধীদের সহযোগিতা করার মনমানসিকতা থাকা উচিত। তিনি এদেশের প্রতিবন্ধীদের স্বাবলম্বি করতে সমাজের বিত্তবানদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
আজ খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা কালেক্টরেট প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের মাঝে ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ ও শারীরিক প্রতিবন্ধীদের মাঝে বিনামূল্যে ৫০টি হুইলচেয়ার ও প্রতিবন্ধী সহায়ক উপকরণ বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।
প্রতিবন্ধী ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা উপদেষ্টাকে নেচে ও মনোমুগ্ধকর গান পরিবেশনের মাধ্যমে বরণ করে নেয়। উপদেষ্টা নিজ উদ্যোগে এসব হাসিখুশি শিশুদের মাঝে মিষ্টি, চকোলেট ও কেক বিতরণ করেন। এছাড়া প্রতিবন্ধি শিক্ষার্থীদের আয়বর্ধনের জন্য সঞ্চিত সঞ্চয়পত্রের পরিমাণ বাড়ানোর বিষয়ে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নিবেন বলে সংশ্লিষ্টদের আশ্বস্ত করেন উপদেষ্টা।
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা পরে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের নতুন চারতলা ভবন উদ্বোধন করেন। তিনি সুন্দর এ অবকাঠামোর পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য সংস্লিষ্টদের নির্দেশ দেন।
উপদেষ্টা এরপর খাগড়াছড়ি সরকারি মহিলা কলেজ ভবন পরিদর্শনকালে সেখানে উপস্থিত সকলের উদ্দেশ্যে বলেন, পার্বত্য অঞ্চলের উন্নয়নের মূল বেইজ হলো শিক্ষাক্ষেত্রে কোয়ালিটি এডুকেশন, কৃষিক্ষেত্রে লাইভলিহুড ডেভেলপমেন্ট এবং সুষ্ঠু সুন্দর পরিবেশের উন্নয়ন ঘটানো। সর্বোপরি রাষ্ট্রের উন্নয়ন কাজে প্রত্যেকের বেসিক ফাউন্ডেশন গড়ে তোলাই মূল লক্ষ্য বলে জানান তিনি।
সুপ্রদীপ চাকমা আরো বলেন, পার্বত্য এলাকায় শিক্ষার গুণগত মান বৃদ্ধিতে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ আবাসিক কলেজ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। তিনি বলেন, ইংরেজি শিক্ষার ভিত আরো মজবুত করতে বিজ্ঞান, গণিত ও ইংরেজি বিষয় ইংলিশ কারিকুলামে পড়াশুনার সুযোগ করে দেওয়া হবে।
এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপদেষ্টার সহধর্মিণী মিজ নন্দিতা খীসা, খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান জিরুনা ত্রিপুরা, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব কংকন চাকমা, খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক এবিএম ইফতেখারুল ইসলাম খন্দকার, পুলিশ সুপার আরেফিন জুয়েল, খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা সুমন চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।
#
রেজুয়ান/পবন/রানা/ফেরদৌস/রফিকুল/জয়নুল/২০২৫/২০১০ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৮৩০
রাজধানীতে পাঁচটি বেসরকারি ভূমিসেবা সহায়তা কেন্দ্রের উদ্বোধন
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি):
জনগণের দোরগোড়ায় ভূমিসেবা পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে রাজধানী ঢাকায় ভূমি ভবনে নাগরিক ভূমিসেবা কেন্দ্রের আদলে নাগরিকবান্ধব পাঁচটি বেসরকারি ভূমিসেবা সহায়তা কেন্দ্র আজ থেকে পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হয়েছে। এ সকল সেবা কেন্দ্র হতে নাগরিকগণ একটি নির্দিষ্ট সার্ভিস চার্জের বিনিময়ে ভূমি সেবার আবেদনসমূহ অনলাইনে দাখিল করতে পারবেন।
আজ ভূমি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এ এস এম সালেহ আহমেদ রাজধানীর ভূমি ভবনের সভাকক্ষে তেজগাঁও, ধানমন্ডি ও কেরানীগঞ্জ রাজস্ব সার্কেলে মোট পাঁচটি বেসরকারি ‘ভূমিসেবা সহায়তা কেন্দ্র’ উদ্বোধন করেন।
যে সকল নাগরিক নিজে আবেদন করার ক্ষেত্রে জটিলতায় পড়েন বা প্রয়োজনীয় সক্ষমতা থাকে না, তারা তৃতীয় কোনো পক্ষের সহায়তা নিতে গিয়ে যেন কোনো রকম হয়রানির শিকার না হন, এমন উদ্দেশ্য থেকেই ভূমি মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে তদারকির মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসকের অনুমোদন সাপেক্ষে এ সকল বেসরকারি ভূমিসেবা কেন্দ্রগুলো ভূমিসেবা প্রদান করবে।
রাজধানীর তেজগাঁও রাজস্ব সার্কেলের অধীন সাতারকুল পূর্ব পদরদিয়া, বাড্ডায় একটি; ধানমন্ডি রাজস্ব সার্কেলের অধীন ডিজিটাল ল্যান্ড কনসালটেন্সি সেন্টার, কাঁটাবন ঢাল, নিউমার্কেট এলাকায় (ভূমি প্রশাসন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র এর সামনে) একটি; কেরানীগঞ্জ মডেল রাজস্ব সার্কেলের অধীন নূর টেকনোলজি, আটি বাজার, কেরানীগঞ্জ (ভূমি অফিসের পূর্ব পার্শ্বে) একটি; এবং কেরানীগঞ্জ দক্ষিণ রাজস্ব সার্কেলের অধীন ইক্তিদার ট্রেডিং এন্ড খান কম্পিউটার, চুনকুটিয়া চৌরাস্তা, দক্ষিণ কেরানীগঞ্জ ও শুভাঢ্যা কাচারি পাড়া, শুভাঢ্যা-১৩১০ (সহকারী কমিশনার (ভূমি) এর কার্যালয়ের সামনে) আরো দু’টি ভূমিসেবা সহায়তা কেন্দ্রসহ ঢাকায় মোট পাঁটি কেন্দ্রের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হলো।
প্রাথমিকভাবে এ সকল কেন্দ্র হতে নাগরিকগণ সরকার নির্ধারিত স্বল্পমূল্যের ফি প্রদান করে ভূমি উন্নয়ন কর, মিউটেশন, খতিয়ান ও জমির নকশা প্রাপ্তির আবেদন করতে পারবেন। জনবান্ধব, হয়রানিমুক্ত সেবা প্রদানের অংশ হিসেবে ভূমি মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এমন উদ্ভাবনী উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে বলে জানান ভূমি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এ এস এম সালেহ আহমেদ।
উদ্বোধন অনুষ্ঠান চলাকালে অনলাইনে যুক্ত হয়ে ঢাকার তিনটি রাজস্ব সার্কেলের অধীন পাঁচটি বেসরকারি ভূমিসেবা কেন্দ্র থেকে উদ্যোক্তাগণ ও স্থানীয় নগরিকগণ তাদের ইতিবাচক মনোভাব ব্যক্ত করেন। এ সময় জেলা প্রসাশনের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন ঢাকার জেলা প্রশাসক, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রজস্ব) এবং সংশ্লিষ্ট তিনটি রাজস্ব সার্কেলের সহকারী কমিশনার (ভূমি)। উদ্বোধন অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন ভূমি আপিল বোর্ড-এর চেয়ারম্যান (সচিব) মুহম্মদ ইব্রাহিম। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ভূমি মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম। মন্ত্রণালয়ের অন্য কর্মকর্তাগণের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ডিকেএমপি অনুবিভাগের প্রধান (অতিরিক্ত সচিব) মোঃ এমদাদুল হক চৌধুরী এবং মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র কনসালটেন্টবৃন্দ-সহ অন্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।
#
গিয়াস/পবন/রানা/ফেরদৌস/মোশারফ/জয়নুল/২০২৫/২০১৫ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৮২৯
প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবলের বালক-বালিকা গ্রুপে তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ অনুষ্ঠিত
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি):
প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৪-এর জাতীয় পর্যায়ের খেলায় আজ ঢাকার মিরপুরে ন্যাশনাল বাংলা উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে তৃতীয় স্থান নির্ধারণী খেলায় বালিকা গ্রুপে খুলনা বিভাগের ঝিনাইদহ জেলার শৈলকুপা উপজেলার দোহারো সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ১-০ গোলে রংপুর বিভাগের পঞ্চগড় জেলার দেবিগঞ্জ উপজেলার টেপ্রীগঞ্জ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়কে পরাজিত করে তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে। বালক গ্রুপে খুলনা বিভাগের খুলনা জেলার কয়রা উপজেলার দেয়াড়া আন্তাবুনিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় টাইব্রেকারে ৫-৪ গোলে ঢাকা বিভাগের টাঙ্গাইল জেলার ভুঞাপুর উপজেলার মাটিকাটা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়কে হারিয়ে তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে। বালক গ্রুপের খেলাটি নির্ধারিত সময়ে ১-১ গোলে অমীমাংসিত ছিল।
২৭ ফেব্রুয়ারি ঢাকায় জাতীয় স্টেডিয়ামে বালক-বালিকা দলের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত হবে। বালিকা গ্রুপে ফাইনাল খেলায় অংশগ্রহণ করবে রাজশাহী বিভাগের পাবনা জেলার সাঁথিয়া উপজেলার জোড়গাছা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও চট্টগ্রাম বিভাগের ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার বাঞ্ছারামপুর উপজেলার বাঞ্ছারামপুর মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়। এছাড়া বালক গ্রুপে সিলেট বিভাগের সুনামগঞ্জ সদরের ইছাঘরি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও চট্টগ্রাম বিভাগের কক্সবাজার জেলার কুতুবদিয়া উপজেলার কৈয়ারবিল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ফাইনাল খেলায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে।
প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৪-এর জাতীয় পর্যায়ের খেলা ২২ ফেব্রুয়ারি ঢাকার মিরপুর ২ নম্বরে ন্যাশনাল বাংলা উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে শুরু হয়। দেশের আটটি বিভাগের চ্যাম্পিয়ন আটটি বালক ও আটটি বালিকা দল জাতীয় পর্যায়ের খেলায় অংশ নেয়। দেশের ৬৫ হাজার ৩৫৪টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বালক-বালিকা দল টুর্নামেন্টে অংশ নেয়। ইউনিয়ন, উপজেলা, জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়ের খেলা শেষে ২৭ ফেব্রুয়ারি ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত হবে।
#
জাহাঙ্গীর/পবন/রানা/ফেরদৌস/মোশারফ/জয়নুল/২০২৫/২০০০ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ২৮২৮
ঢাকা থেকে রাজশাহীগামী চলন্ত বাসে ধর্ষণের ঘটনাটি সঠিক নয়
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি) :
গত ১৭ ফেব্রুয়ারি দিবাগত রাতে ঢাকা থেকে রাজশাহীগামী ‘ইউনিক রোড রয়েলস’ নামক চলন্ত বাসে ধর্ষণের ঘটনাটি সঠিক নয়।
টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার থেকে প্রাপ্ত এ সংক্রান্ত এক ভিডিও ক্লিপে বাসটির এক নারী যাত্রীর বক্তব্য বিশ্লেষণ করে এ তথ্য জানা গেছে। ভিডিও ক্লিপে দেখা যায়, বাসটির এক নারী যাত্রী বলছেন, ‘বাসটিতে ডাকাতির ঘটনা ঘটেছে, তবে ধর্ষণের কোনো ঘটনা ঘটেনি।’ এতে দেখা যায়, নারী যাত্রী খোলামেলাভাবে তার বক্তব্য উপস্থাপন করেছেন।
উল্লেখ্য, নারী যাত্রীর নাম লিপি বর্মণ (২০)। তার পিতার নাম দ্বিজেন চন্দ্র বর্মণ ও স্বামীর নাম রাজকুমার। তার বাড়ি নওগাঁ জেলার মহাদেবপুর থানার হেলেঞ্চা গ্রামে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
#
ফয়সল/রানা/ফেরদৌস/মোশারফ/রেজাউল/২০২৫/১৮০৬ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৮২৭
সাবেক পরিবেশ মন্ত্রী আব্দুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে পরিবেশ উপদেষ্টার শোক
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি):
পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয়ের সাবেক মন্ত্রী, বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।
আজ এক শোকবার্তায় উপদেষ্টা মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনা করেন এবং তাঁর শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
পরিবেশ উপদেষ্টা বলেন, আবদুল্লাহ আল নোমান একজন সদালাপী ও শ্রদ্ধাভাজন ব্যক্তি ছিলেন। তাঁর মৃত্যুতে দেশ একজন বিনয়ী ব্যক্তিত্বকে হারালো।
উল্লেখ্য, আবদুল্লাহ আল নোমান আজ মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন।
#
দীপংকর/রানা/ফেরদৌস/মোশারফ/জয়নুল/২০২৫/১৮০০ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ২৮২৬
মধুপুর শালবনের সীমানা চিহ্নিতকরণ শুরু
১৫০ একরে শালগাছ রোপণ করবে বন বিভাগ
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি) :
টাঙ্গাইলের মধুপুরের শালবনের ১৮ হাজার ৫৬৫ একর বনভূমির সীমানা চিহ্নিতকরণের কাজ শুরু হয়েছে। মধুপুর উপজেলার বেরিবাইদ মৌজা ও ময়মনসিংহের কমলাপুর মৌজার সীমান্ত এলাকা থেকে এ কাজ শুরু হয়েছে। অরণখোলা, বেরিবাইদ, চুনিয়া, গাছাবাড়ি, ইদিলপুরসহ ১৫টি মৌজার বনভূমির সীমানা নির্ধারণ করা হবে।
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে বন অধিদপ্তর, স্থানীয় প্রশাসন ও বেসরকারি সংগঠনের যৌথ উদ্যোগে এ কাজ চালানো হচ্ছে। এর মাধ্যমে প্রথমবারের মত বাংলাদেশের একটি বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিতকরণের কাজ শুরু হলো।
দীর্ঘদিন ধরে সীমানা নির্ধারিত না থাকায় বনভূমি দখল হয়ে আসছিল। গড়ে উঠেছে বসতি, চাষ হচ্ছে আনারস, কলা ও পেঁপে। নতুনভাবে সীমানা চিহ্নিত হলে বন রক্ষা ও বৈজ্ঞানিক ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে মধুপুরের শালবন পুনরুদ্ধার করা সম্ভব হবে।
এছাড়া, বন অধিদপ্তরের বার্ষিক উচ্ছেদ কর্মসূচির আওতায় ২০২৪-২৫ অর্থবছরে ১৫০ একর বনভূমি দখলমুক্ত করে শাল ও অন্যান্য বনজ বৃক্ষের চারা রোপণ করা হবে। সামাজিক বনায়নের আওতায় উপযোগী গাছের চারা রোপণেরও উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে হলদু, কড়ই, হরিতকি, বহেরা, অর্জুন, জারুলসহ বিভিন্ন গাছের চারা সংগ্রহ চলছে। পাশাপাশি সরাসরি শাল বীজ রোপণের উদ্যোগও নেওয়া হয়েছে।
#
দীপংকর/ শাহিদা/ফাতেমা/রবি/রমজান/সুবর্ণা/সাঈদা/শফিক/২০২৫/১৫২০ ঘন্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ২৮২৫
আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে অর্থ উপদেষ্টার শোক
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি) :
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক মন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।
আজ এক শোকবার্তায় অর্থ উপদেষ্টা মরহুমের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
#
তৌহিদুল/শাহিদা/ফাতেমা/রবি/রমজান/সুবর্ণা/সাঈদা/শফিক/২০২৫/১৫২০ ঘন্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৮২৪
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের গাফিলতি পেলে ব্যবস্থা
-স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি):
দায়িত্ব পালনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের গাফিলতি পেলে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবঃ) মোঃ জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
উপদেষ্টা আজ রাজধানীর বনানী সামরিক কবরস্থানে বিডিআর হত্যাকাণ্ডে ‘শহিদ সেনা কর্মকর্তাদের শাহাদতবার্ষিকী’ ও ‘জাতীয় শহিদ সেনা দিবস-২০২৫’ উপলক্ষ্যে পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে একথা বলেন।
উপদেষ্টা বলেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়নে গতকাল সন্ধ্যার পর থেকে বিশেষ অভিযান শুরু হয়েছে। এ অভিযানে আমাদের কোন কর্মচারী বা বাহিনীর কেউ যদি গাফিলতি করে, তাকে আইনের আওতায় আনা হবে। কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না। তা সে পুলিশ, বিজিবি, র্যাব, আনসার বা কারা অধিদপ্তরের হোক, যারা ঠিকমতো কাজ করবে না তাদের আইনের আওতায় আনা হবে।
মোঃ জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, বিডিআর হত্যাকাণ্ডে শহিদ পরিবারগুলোর দুটি মূল দাবি
ছিল- একটি বিচারের দাবি, আরেকটি শহিদ সেনা দিবস ঘোষণা করা। সরকার ইতোমধ্যে ২৫ ফেব্রুয়ারিকে 'জাতীয় শহিদ সেনা দিবস’ ঘোষণা করে এবারই প্রথমবারের মতো এ দিবস পালন করছে। তিনি বলেন, বিডিআর বিদ্রোহে জড়িত দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র ও প্রকৃত ঘটনা উদঘাটন এবং অপরাধীদের চিহ্নিত করতে জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশন গঠন করা হয়েছে। তদন্ত কমিশন ৯০ দিনের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিবে বলে আশা করা যাচ্ছে। কমিশনের প্রতিবেদন অনুযায়ী যারা দোষী সাব্যস্ত হবে তাদের বিচারের আওতায় আনা হবে। উপদেষ্টা বিডিআর হত্যাকাণ্ডে শহিদ সেনা সদস্যদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন।
এসময় ২০০৯ সালের পিলখানা হত্যাকাণ্ডে শহিদ সেনা কর্মকর্তাদের সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার প্রতিনিধি, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, তিন বাহিনীর প্রধান, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব, বিজিবি মহাপরিচালক এবং শহিদ পরিবারের স্বজনরা।
#
ফয়সল/শাহিদা/ফাতেমা/রবি/রমজান/সুবর্ণা/সাঈদা/মানসুরা/২০২৫/১২৩৫ ঘন্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ২৮২৩
আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ উপদেষ্টার শোক
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি) :
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক মন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ উপদেষ্টা ফারুক ই আজম, বীর প্রতীক ।
উপদেষ্টা আজ এক শোকবার্তায় বলেন, আবদুল্লাহ আল নোমান ছিলেন একজন ত্যাগী রাজনীতিবিদ। রাজনৈতিক অঙ্গনে তিনি ব্যক্তিত্বসম্পন্ন একজন নেতা হিসেবে সকলের কাছে সমাদৃত ছিলেন। তাঁর মৃত্যুতে দেশ একজন প্রথিতযশা রাজনীতিবিদকে হারালো।
ফারুক ই আজম মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন এবং তাঁর শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
#
এনায়েত/শাহিদা/ফাতেমা/রবি/রমজান/সুবর্ণা/সাঈদা/শফিক/২০২৫/১২৪৬ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ২৮২২
জাতীয় শহীদ সেনা দিবসে প্রধান উপদেষ্টার বাণী
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি) :
প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ উপলক্ষ্যে বাণী প্রদান করেছেন:
“আজ ২৫ ফেব্রুয়ারি, প্রথমবারের মতো পালিত হচ্ছে জাতীয় শহীদ সেনা দিবস। ২০০৯ সালের এই দিনে পিলখানায় সংঘটিত নির্মম হত্যাকাণ্ডের শিকার সকল শহীদের স্মরণে এখন থেকে প্রতিবছর এই দিনটিকে জাতীয় শহীদ সেনা দিবস হিসেবে পালন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এই দিনে আমি গভীর বেদনার সঙ্গে স্মরণ করি ও বিনম্র শ্রদ্ধা জানাই জাতির সূর্য সন্তান, শহীদ সেনা কর্মকর্তাদের। তাঁদের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করি। একই সাথে তাঁদের শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের জানাই সমবেদনা ও সহমর্মিতা।
শহীদ পরিবারের সদস্যগণ একান্ত প্রিয়জন হারানোর এতগুলো বছর পরেও স্বজন হত্যার বিচার পেতে অপেক্ষা করে আছেন। পিলখানায় বীর সেনা সদস্যদের নির্মম হত্যাকাণ্ডের পর অনেকগুলো বছর ধরে জাতি হিসেবে আমাদের নানা বিভ্রান্তিতে রাখা হয়েছে। রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশ এই নির্মমতার সুবিচার নিশ্চিত করতে দায়বদ্ধ। আমরা সেই লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছি। সমব্যথী হয়ে দেশ ও জনগণ শহীদ পরিবার ও সকল নিপীড়িতের পাশে দাঁড়াবে সেই আশাবাদ রাখছি একই সঙ্গে।
এখন থেকে এই দিনটি আমাদের চেতনা ও অনুভূতির একটি নিয়ামক হয়ে দেশের জন্য যুদ্ধ করার ব্রত নিয়ে পথচলা একদল সাহসী মানুষের অনাকাঙ্ক্ষিত নির্মম মৃত্যুর কথা মনে করিয়ে দেবে। তাঁদের এই আত্মত্যাগের স্মরণে আমরা জাতি হিসেবে যেন নিজেদেরকে সঠিক পথে পরিচালিত করতে সংকল্পবদ্ধ হই। দুঃশাসন, ষড়যন্ত্র ও আত্মঅহংকারে আর যেন কোনো প্রাণ না হারায়। মানুষ যেন আত্মসম্মান ও মানবিক অধিকার নিয়ে নিজের যোগ্যতা ও মেধায় তার প্রাপ্য অবস্থানে পৌঁছাতে পারে, এই প্রত্যাশা করি।
ক্ষুধা, দারিদ্র্য ও বেকারত্বমুক্ত পৃথিবী গড়ার পথে বাংলাদেশই যেন হয় আদর্শিক মাপকাঠি। জাতির শহীদ সেনাদের স্মরণে এই দিনে আমরা একটি স্বনির্ভর ও সুসভ্য বাংলাদেশ বিনির্মাণে অঙ্গীকারবদ্ধ হই। শহীদ সেনা দিবসে জাতির পক্ষ থেকে আমি আবারো সকল শহীদের প্রতি জানাই বিনম্র শ্রদ্ধা।”
#
আজাদ/শাহিদা/ফাতেমা/রবি/রমজান/সুবর্ণা/সাঈদা/শফিক/২০২৫/১০৪৫ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৮২১
সাবেক মন্ত্রী আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে তথ্য উপদেষ্টার শোক
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি):
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক মন্ত্রী আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মোঃ নাহিদ ইসলাম।
উপদেষ্টা বলেন, আবদুল্লাহ আল নোমান ছিলেন একজন ত্যাগী রাজনীতিবিদ। রাজনৈতিক অঙ্গনে তিনি ব্যক্তিত্বসম্পন্ন একজন নেতা হিসেবে পরিচিত ছিলেন। তাঁর মৃত্যু দেশের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি।
নাহিদ ইসলাম মরহুমের বিদেহ আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন ও শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
উল্লেখ্য, আবদুল্লাহ আল নোমান আজ সকালে ইন্তেকাল করেন।
#
মামুন/শাহিদা/ফাতেমা/রবি/রমজান/সুবর্ণা/সাঈদা/মানসুরা/২০২৫/৯৫০ ঘন্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ১৭
টেলিভিশন চ্যানেলে স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য
সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়া
ঢাকা, ১২ ফাল্গুন (২৫ ফেব্রুয়ারি):
সরকারি-বেসরকারি টিভি চ্যানেলসহ অন্যান্য ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় নিম্নোক্ত বার্তাটি স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য অনুরোধ করা হলো:
মূলবার্তা :
আগামী ২ মার্চ জাতীয় ভোটার দিবস। এ বছরের ভোটার দিবসের প্রতিপাদ্য- ‘তোমার আমার বাংলাদেশে, ভোট দিব মিলেমিশে’- নির্বাচন কমিশন সচিবালয়।
#
আলম/শাহিদা/ফাতেমা/রবি/রমজান/মানসুরা/২০২৫/১৩৪০ ঘণ্টা